Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / San Juan Bautista.Escultura en madera tallada, policromada y dorada.Círculo de Francisco Salzillo (1707-1783), Murcia, S. XVIII.,
On-site auction
Finalized
1054. San Juan Bautista.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Círculo de Francisco Salzillo (1707-1783), Murcia, S. XVIII.
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

San Juan Bautista.

Altura: 34 cm.

Los ojos de pasta vítrea. Alguna falta en la policromía, dos dedos de la mano izquierda pegados.

Procedencia:
Sotheby´s, "Old Masters Sculpture and Works of Art", Londres, 9 de julio de 2009, lote 54.
Colección particular, Madrid.

Cookies Policy