SOLD BY
800 €
Lot description
NARCISO INGLADA (1830-1891)
Retrato de caballero
h. 1860
Lápiz sobre papel. 15,5 x 12 cm.
Con marco dorado original, siglo XIX.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho: "A su amigo de N. Ynglada".
Narciso Inglada fue un pintor y dibujante español del siglo XIX. Natural de Villanueva y Geltrú, se estableció en Barcelona. Presentó excelentes dibujos a lápiz, incluyendo varios retratos en las Exposiciones de la Academia de San Fernando de 1850 y 1851. En la exposición celebrada en Barcelona en 1858, presentó un cuadro que representaba al beato Oriol, en el cual, según la opinión de un crítico, Inglada demostró la delicadeza de su ejecución. En la de 1866, expuso trece cuadros a lápiz, doce de ellos paisajes y uno un retrato. Fue autor del lienzo de San Bernardo que se encuentra en el templo de Montserrat, así como de numerosos retratos, estudios y representaciones de mujeres.
Confirm your maximum bid
Confirm your maximum bid
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?
Confirm your maximum bid