Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / RAMÓN GUILLEM (Alicante, primer cuarto del XIX)Dama cosiendo en un interior,
On-site auction
Finalized
758. RAMÓN GUILLEM (Alicante, primer cuarto del XIX)
Dama cosiendo en un interior
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

RAMÓN GUILLEM (Alicante, primer cuarto del XIX)
Dama cosiendo en un interior

Miniatura. 8,3 x 8,4 cm.
Firmada: "Ramon Guillem, fect".

Miniatura firmada por Ramón Guillen; alumno de la Escuela de Dibujo del Consulado Marítimo y Terrestre de Alicante, según las recientes investigaciones llevadas en el MUBAG. Estudió en la Real Academia de San Carlos Bellas Artes de Valencia. En la exposición de miniatura. Retrato en España, celebrada en Madrid en 1916, figuran tres retratos suyos de damas desconocidas, h. 1810- 1815. Otra miniatura de un militar condecorado firmada, se expuso en el Palacio de la Virreina en 1956.

Recomended lots

Cookies Policy