Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIICrucifijo con la Magdalena a los pies,
On-site auction
Finalized
785. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Crucifijo con la Magdalena a los pies
Categories

SOLD BY

1.000 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

Óleo sobre tabla. 113,5 x 74 cm.
Con número de inventario en rojo de la colección Bosch, inscrito: "43841"
En el reverso inscrito a tinta: "J.P Bosch, Valencia 300".
En el reverso con restos de etiqueta de la exposición de arte religioso, El Arte en la Pasión de Nuestro Señor (siglos XIII al XVIII), organizada por Amigos de los Museos en el Palacio de la Virreina, Barcelona, 1945.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de D. J. Pablo Bosch

EXPOSICIONES:
Barcelona, 1945, Exposición de arte religioso, El Arte en la Pasión de Nuestro Señor (siglos XIII al XVIII), organizada por Amigos de los Museos en el Palacio de la Virreina.

Trens, Manuel, El arte en la Pasión de Nuestro Señor: (siglos XIII al XVIII). Barcelona: Talleres Gráficos Rubiralta, 1945, pp. 142, núm. 55A.

Cookies Policy