Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, ca. 1800Vitela de abanico, desmontada con escenas costumbristas,
On-site auction
Finalized
849. ESCUELA ESPAÑOLA, ca. 1800
Vitela de abanico, desmontada con escenas costumbristas

SOLD BY

900 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, ca. 1800

Acuarela sobre vitela
120 x 485 mm
Inscrito áng. inf. izq debajo del torero: Costilla

PROCEDENCIA:
Colección Julián Chaves
Colección particular, Madrid

EXPOSICIONES:
Madrid, El Abanico en España, Sociedad española de amigos del Arte, mayo-junio 1920, pág. 70, cat. Nº198
https://ddd.uab.cat/pub/llibres/1920/74878/expabaespil_a1920@mnac.pdf

Medallón central pintado con dos figuras; a derecha e izquierda los matadores de toros Pedro Romero y Costillares, tomados de la obra «Colección de trajes de España de Juan de la Cruz Cano y Holmedilla», publicada en 1777.

Cookies Policy