Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913), DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)Toros en Burdeos,
On-site auction
Finalized
861. DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Toros en Burdeos

SOLD BY

3.500 €

Share this bid

Lot description

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Toros en Burdeos

Acuarela sobre papel
168 x 120 mm
Firmada y titulada áng. inf. izq: Regoyos / Toros de Burdeos

Agradecemos a Juan San Nicolás su inestimable ayuda en la autentificación y catalogación de esta obra.

En el año 1909 Regoyos residió en Las Landas en Dax cierto tiempo y ahondó sus contactos con Burdeos, por medio de su amigo el pintor y escritor Paul Lafond, razón por la cual se acercó en varias ocasiones a Burdeos, donde llevó a cabo en primavera esta acuarela sobre una corrida de toros en Burdeos, temática frecuente en Regoyos.
En ella se recogen La Suerte de Varas, el monosabio y los mozos de apoyo, algo inédito en sus obras. Se puede apreciar que los caballos iban sin defensa, razón por la cual hay otro picador a la espera.  falta de protecciones son las que dieron lugar años antes a sus obras tituladas por él “Victimas de la fiesta”, que recogían los caballos que morían en las corridas de toros.
Excelente acuarela (firmada, titulada y situada por Regoyos) por su planteamiento y ejecución, croquis para un posible cuadro que no llegó a realizar.
Esta acuarela está siendo incluida en el catálogo Razonado sobre pasteles, acuarelas, dibujos y obra gráfica que se encuentra en redacción avanzada.

Juan San Nicolás

Cookies Policy