Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Cubertería de plata y plata vermeille con decoración de flores e iniciales DP bajo corona condal. Con marcas de exportación de Mercurio, vigente de 1878 a 1973.Francia, principios de S. XX.,
On-site auction
632. Cubertería de plata y plata vermeille con decoración de flores e iniciales DP bajo corona condal. Con marcas de exportación de Mercurio, vigente de 1878 a 1973.
Francia, principios de S. XX.
Categories

Starting price

4.750 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

Cubertería de plata y plata vermeille con decoración de flores e iniciales DP bajo corona condal. Con marcas de exportación de Mercurio, vigente de 1878 a 1973.
Francia, principios de S. XX.

Peso: 9,646 kg.
Peso cuchillos: 5,566 kg.

Con decoración de flores, conchas  y hojas cinceladas.

Formada por: 50 cucharas soperas, 50 tenedores carne, 53 cuchillos carne, 2 cubiertos de servir, 20 tenedores de merienda, pinzas de azúcar y cuchara para espolvorear.

Cookies Policy