Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial y de la orden de San Jerónimo.Talavera, finales del S. XVI.,
On-site auction
1018. Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial y de la orden de San Jerónimo.
Talavera, finales del S. XVI.
Categories

Starting price

6.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial y de la orden de San Jerónimo.
Talavera, finales del S. XVI.

Altura: 30 cm.
Alguna falta. Ejemplos de la misma serie aparecen reproducidos en Martínez Caviró, Balbina. Cerámica de Talavera, CSIC, 1984, Lamina 11.

Cookies Policy