Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Fuente de porcelana esmaltada con decoración de ramilletes. Marcado A en la base.Alcora, segunda época, serie de las flores Alemanas (1787-1825).,
On-site auction
1087. Fuente de "porcelana" esmaltada con decoración de ramilletes. Marcado "A" en la base.
Alcora, segunda época, serie de las flores Alemanas (1787-1825).
Categories

Starting price

500 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

Fuente de "porcelana" esmaltada con decoración de ramilletes. Marcado "A" en la base.

Diámetro: 41 cm.

Durante el último cuarto del S. XVIII, Vicente Álvaro, que había estado un año trabajando en la manufactura de la Reina de París, introdujo en Alcora la decoración de las flores Alemanas. Esta serie había triunfado en Meissen a partir de 1740, inspirándose en los grabados de botánica.

Cookies Policy