Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Armario expositor en cedro tallado. Misiones Franciscanas de Alto Perú, ff. del S. XVII.,
On-site auction
1160. Armario expositor en cedro tallado.
Misiones Franciscanas de Alto Perú, ff. del S. XVII.
Categories

Starting price

900 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

Armario expositor en cedro tallado.

Medidas: 223 x 150 x 65 cm.

Tallado en cedro americano con intrincados diseños que representan jarrones y motivos ornamentales. Su uso estaba destinado a la exposición de vajilla y objetos de plata.  Las puertas interiores también están talladas con dibujos, ya que la parte superior del armario se exponía abierta, permitiendo que su contenido fuera apreciado y admirado. Este armario virreinal peruano es un interesante ejemplo de la riqueza artística y la destreza artesanal que floreció en el Virreinato del Perú en los talleres de las Misiones Franciscanas de Alto Perú (actual Bolivia).

Ejemplares similares se pueden encontrar tanto en colecciones públicas como privadas:
• CAMPOS CARLES DE LA PEÑA, M.ª: "Un legado que pervive en Hispano América: El mobiliario del Virreinato del Perú de los Siglos XVII y XVIII" páginas 195 y 198 a 200.
• TAULLARD, A: "El mueble Colonial Sudamericano", 1947, figuras 266

Cookies Policy