Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / JUAN BAUTISTA FRENCH, 1762Mapa manuscrito de la provincia de Orense y su confirn con Portugal, desde el antiguo fuerte de la bandeja frente a MelgazoOrense, 26 agosto de 1762,
On-site auction
735. JUAN BAUTISTA FRENCH, 1762
Mapa manuscrito de la provincia de Orense y su confirn con Portugal, desde el antiguo fuerte de la bandeja frente a Melgazo
Orense, 26 agosto de 1762
Categories

Starting price

1.500 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

JUAN BAUTISTA FRENCH, 1762
Orense, 26 agosto de 1762

Tinta y aguada sobre papel. 32 x 42 cm.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo: "Orense 26 agosto de 1762".
Inscrito: "Pequeño Mapa departe de la Provincia de Orense y su confin con Portugal, desde el antiguo fuerte dela Bandeja frente á Melgazo, hasta la Plaza de Monterey, con demostración delos parajes de dicho confin Ó Vaya, que para cubrir y resguardar la dicha Provincia por esta parte delas ymvasiones delos Portugueses fronterizos, combndra restablecer y Ocupar con Paysanaje armado, y sostenido de alguna tropa, en los terminos que declara el escrito que acompaña; previniendo que aunque las situaciones delos puntos principales no ban sujetas á Geometricas Operaciones, lo están ala estima de distancias, que respectivamente tienen entresi, por un reconocimeinto expreso hecho por Yngenieros capazes, y seguras noticias delos del pays, Practicos de él y de dicha vaya=. /Que para no equibocar la situación deOrense en este pequeño Mapa comparativamente á Otros, deve quien lo mirare contemplarse en dicho Orense, buelta la Cara à Portugal, en cuyo caso tendra à su derecha el Miño, y por consiguiente la Coruña y Provincia de S. Trago, a su frente la Bandeja, Megazo, y mas avajo Valencia y Tuy, y asu Izquierda Montereyu, y quatro leguas de esta Plaza la de Chaves"/ leguas comunes".

Cookies Policy