Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1690-1700Retrato de caballero, porta una miniatura con la cruz de Santiago,
On-site auction
741. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1690-1700
Retrato de caballero, porta una miniatura con la cruz de Santiago
Categories

Starting price

600 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1690-1700

Óleo sobre cobre. 6,5 x 5,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular del Marqués de Bajamar.

Retrato de busto de un caballero con larga melena, peinada con raya al medio. Viste una casaca azul ricamente adornada con bordados en oro y plata, y puños rojos. Lleva una camisa blanca con un corbatín de encaje, decorado con un gran lazo rojo. Este tipo de corbatines fue tendencia en España a finales del siglo XVII, influenciado por la moda francesa en la Corte, lo que permite datar la obra en la última década de ese siglo, durante el reinado de Carlos II. El retratado se sitúa sobre un fondo neutro de color pardo, que resalta la vivacidad de los adornos rojos de su traje y el color de sus labios.

Cookies Policy