Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800Retrato de dama con tocado de flores,
On-site auction
746. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de dama con tocado de flores
Categories

Starting price

80 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800

Miniatura esmaltada sobre porcelana(?) montado en un soporte de hojalata. 4 x 3 cm.
Pelo.

PROCEDENCIA:
Colección particular del Marqués de Bajamar.

Retrato femenino de busto y perfil de una señora joven con mirada dirigida al espectador. Su peinado con bucles y postizos en formada de guedejas que cuelgan a los lados, corresponde con la moda de hacia 1780-1790. Destaca su vistoso tocado de flores y plumas y los pendientes en forma de candelieri con tres perlas y estructura de oro.

Cookies Policy