Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XIXRetrato de D. Antonio Domingo Porlier y Sáenz de Asteguieta, III Marqués de Bajamar (Lima (Perú, 1772- Madrid, 1839) luce corbatín con el retrato de su mujer Doña María Eugenia Miñano Ramírezh. 1801,
On-site auction
750. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XIX
Retrato de D. Antonio Domingo Porlier y Sáenz de Asteguieta, III Marqués de Bajamar (Lima (Perú, 1772- Madrid, 1839) luce corbatín con el retrato de su mujer Doña María Eugenia Miñano Ramírez
h. 1801
Categories

Starting price

1.800 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XIX
h. 1801

Miniatura. 5,3 cm (diámetro).
Firmada en la parte inferior izquierda: "Ulpina" (?)

PROCEDENCIA:
Colección particular del Marqués de Bajamar.

D. Antonio Domingo Porlier y Sáenz de Asteguieta, III Marqués de Bajamar, fue oficial de la Secretaría del Despacho de Estado y diplomático. Nació en Lima, hijo de Antonio Aniceto Porlier y Sopranis, I Marqués de Bajamar, oidor de la Real Audiencia de Charcas (Bolivia), fiscal civil en la de Lima y secretario de Estado y del Despacho de Gracia y Justicia de Indias; su madre, María Josefa Sáenz de Asteguieta e Iribarren, era natural de Salta (Argentina).

Recibió una sólida educación centrada en estudios clásicos, así como en francés e inglés. Desde muy joven, se orientó hacia la carrera diplomática. A los 16 años, inició su trayectoria en la Secretaría de Estado y del Despacho de Gracia y Justicia de Indias, avanzando rápidamente en la administración.

En 1790, fue destinado a Roma y posteriormente a Lisboa, donde desempeñó varios cargos diplomáticos. En 1808, durante la invasión francesa, decidió permanecer en Madrid y servir en el gobierno de José Bonaparte, lo que le permitió obtener ascensos y condecoraciones. Sin embargo, tras la derrota de los franceses en 1813, se refugió en Francia, donde fue destituido y despojado de sus bienes. En 1828 fue rehabilitado y recibió la jubilación.

En 1801 contrajo matrimonio con María Eugenia Miñano y Ramírez, con quien tuvo dos hijos: Donato (1802-1850, IV marqués de Bajamar y caballero de Carlos III, y Juana. A lo largo de su vida, recibió varias distinciones, entre ellas, fue nombrado pensionista de la Real y Distinguida Orden de Carlos III y de la Orden de San Juan de Jerusalén. Además, fue académico honorario en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y obtuvo la Gran Cruz de San Hermenegildo, entre otros reconocimientos. Falleció en Madrid el 31 de agosto de 1839.

La miniatura que presentamos, firmada por un pintor no identificado, destaca por su minuciosa técnica y detalle, lo que sugiere que fue ejecutada por un artista con grandes dotes para la miniatura. Sobre un fondo neutro, se presenta el retrato de Antonio Domingo de Porlier y Sáenz de Asteguieta, III Marqués de Bajamar, vistiendo una casaca azul con bordados en tonos dorados y una camisa blanca con corbatín, en el que está prendido el retrato de su esposa, María Eugenia Miñano y Ramírez, hija de D. José Luis de Miñano (Mariscal de Campo, coronel del Regimiento Dragones de Villaviciosa, Caballero de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo). Este detalle nos lleva a pensar que podría tratarse de un retrato de matrimonio o de recién casado, lo que permitiría fecharlo hacia 1801.

Cookies Policy