Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO (Venecia, 1709-1769)Escena de batallah. 1745- 1755,
On-site auction
776. FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO (Venecia, 1709-1769)
Escena de batalla
h. 1745- 1755
Categories

Starting price

25.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO (Venecia, 1709-1769)
Escena de batalla
h. 1745- 1755

Óleo sobre lienzo. 83,5 x 98 cm.

Francesco Salvatore Fontebasso fue un destacado dibujante, grabador y pintor, reconocido como uno de los principales artistas de la Venecia del siglo XVIII, especialmente solicitado para la realización de frescos y grandes escenas históricas. Formado por Sebastiano Ricci, su obra estuvo profundamente influenciada por Giovanni Battista Tiepolo. Aunque su carrera se desarrolló principalmente en Venecia, al inicio de su trayectoria realizó estancias en Roma y Bolonia. Fue miembro fundador de la Academia Veneciana, llegando a presidirla en 1768. Entre 1761 y 1762, fue invitado por la corte rusa a San Petersburgo, donde realizó composiciones decorativas para el Palacio de Invierno y el Palacio Ducal de Mitau. Su obra abarcó tanto composiciones religiosas como históricas, sin olvidar sus incursiones en la pintura de género. Entre sus encargos más notables destacan los frescos para la iglesia de los Jesuitas en Venecia, la iglesia de la Anunciación en Trento, y las decoraciones en los palacios venecianos de Barbarigo y Duodo.

La influencia de Giambattista Tiepolo se volvió cada vez más evidente a lo largo de la carrera de Francesco Fontebasso, manifestándose en una paleta más luminosa y en una pincelada audaz y libre. Esta influencia se percibe en la escena de batalla que presentamos, posiblemente pintada entre 1745 y 1755, durante su periodo de madurez. Con una pincelada suelta y difuminada, el pintor captura el tumulto propio de una batalla con una vivacidad y un dominio excepcionales dentro de su producción. El uso de tonos rojos, azules, ocres, verdes y amarillos crea un diálogo visual que guía la mirada de un personaje a otro, de una tensión palpable a otra más contenida. Además, se aprecia su maestría en el dibujo, como lo demuestran los destacados ejemplos de sus obras conservados en el Museo del Prado. Entre los elementos más notables de la escena, destaca la figura de un soldado romano montado sobre un caballo blanco, posiblemente un emperador, lo que podría ayudar a identificar el hecho histórico representado.

Desde el punto de vista compositivo, la inclusión de un caballo en corbeta y un soldado tumbado en primer plano remite a otras escenas de batalla del pintor, como la que se conserva en una colección particular en Venecia, o El milagro del sol en la batalla con los amorreos que forma parte de la colección del Kunstmuseum de Basilea. (Ver: Magrini, Marina, Fontebasso Francesco Fontebasso (1707-1769), Neri Pozza, Vicenza, 1988, números 116 y 134).

Cookies Policy