Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ATRIBUIDO A JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600- Valencia, 1667)San Juan el Evangelista con el águilaH. 1640- 60,
On-site auction
786. ATRIBUIDO A JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600- Valencia, 1667)
San Juan el Evangelista con el águila
H. 1640- 60
Categories

Starting price

12.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

ATRIBUIDO A JERÓNIMO JACINTO ESPINOSA (Cocentaina, Alicante, 1600- Valencia, 1667)
H. 1640- 60

Óleo sobre lienzo. 71 x 58,5 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA:
Colección particular del Norte de España.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:

Pérez Sánchez, Alfonso. Jerónimo Jacinto de Espinosa (1600-1667). Valencia: Generalitat Valenciana, 2000.
Marco García, Victor, Pintura barroca en Valencia, 1600-1737, CEEH, Centro de Estudios de Europa Hispánica, Madrid, 2021, pp. 383- 390.

Jerónimo Jacinto Espinosa es considerado uno de los pintores más relevantes de la pintura valenciana del siglo XVII. A lo largo de su carrera, recibió numerosos encargos de conventos y órdenes religiosas, permaneciendo siempre fiel al naturalismo y tenebrismo. Formado junto a su padre, Jerónimo Rodríguez de Espinosa, a los 16 años ya estaba inscrito en el Colegio de Pintores de Valencia, y en 1623 firmó su primera obra importante, *El milagro del Cristo del Rescate*. La influencia de Francisco Ribalta fue determinante en su formación, de quien aprendió el naturalismo tenebrista, el uso extraordinario del color y la habilidad para representar las calidades de los materiales.

Esta obra inédita de Jerónimo Jacinto de Espinosa, preservada hasta ahora en una colección privada en el Norte de España, constituye un magnífico ejemplo de su madurez artística. Probablemente realizada entre 1640 y 1665, en el periodo de mayor plenitud creativa del artista, la obra refleja con claridad la influencia del caravaggismo, evidente en el dramático contraste lumínico que define la figura de San Juan, retratado de medio cuerpo, sobre un fondo sombrío.

San Juan aparece vestido con una túnica en tonos verdes y un manto rojo intenso, tejidos que Espinosa trabaja con su característico tratamiento de pliegues menudos, quebrados y ondulantes, que caen con asombrosa naturalidad. El rostro del santo, sumamente expresivo y lleno de energía, se alza en una mirada dirigida al cielo, mostrando una poderosa individualización. El cabello rizado y ensortijado, los labios carnosos, los grandes ojos oscuros y la barbilla redondeada son elementos que sitúan esta obra entre los ejemplos más destacados del arte de Espinosa.

Las manos alzadas del santo, en un gesto de sorpresa ante la visión celeste, junto con la intensa iluminación tenebrista que acentúa los volúmenes y resalta con fuerza el rostro, son detalles que confirman la maestría del artista. Detrás de San Juan, el pintor nos presenta la figura del águila, símbolo tradicional del evangelista.

Por la disposición y el carácter de la figura permite relacionar esta obra con otras de Espinosa como el San Juan Bautista conservado en el Museo Nacional del Prado (óleo sobre lienzo, 112 x 91 cm, hacia 1645 [P000701]), la Magdalena penitente, óleo sobre lienzo, 112 x 88,7 cm, siglo XVII [P007621] en el Museo del Prado y otra Magdalena conservada en el Museo de Valencia.

Cookies Policy