Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / ANÓNIMO, MEDIADOS SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIXRetrato de Doña Josefa Rojas Sosa León y Pantoja,
On-site auction
797. ANÓNIMO, MEDIADOS SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX
Retrato de Doña Josefa Rojas Sosa León y Pantoja
Categories

Starting price

4.000 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

ANÓNIMO, MEDIADOS SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX

Óleo sobre lienzo. 113,5 x 81 cm.
Inscrito en el ángulo superior derecho: "D. Josefa de Roxas Sosa León y Pantoxa" en inscrita la carta que lleva en su mano derecha (ilegible).

La identificación de la retratada parte de la inscripción localizada en el ángulo superior derecho: “D. Josefa de Roxas Sosa León y Pantoxa”. La vinculación de estos apellidos con Puerto Rico es evidente. Además, el estilo y la tipología de la retratada nos recuerda al pintor José de Campeche.

Cookies Policy