Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Tijeras de escritorio en acero fundido y cincelado. Marcado R y fechadas. Con leyenda en la hoja que reza: Inscrito en las hojas: Juan Romero me fecit en la Puebla año de 1776 / Sirvo al Sr Don Pedro Tigueras de Derr (?)Juan Romero, 1726, Puebla de los Ángeles, Virreinato de Nueva España, Méjico.,
971. Tijeras de escritorio en acero fundido y cincelado. Marcado "R" y fechadas. Con leyenda en la hoja que reza: Inscrito en las hojas: "Juan Romero me fecit en la Puebla año de 1776 / Sirvo al Sr Don Pedro Tigueras de Derr (?)"
Juan Romero, 1726, Puebla de los Ángeles, Virreinato de Nueva España, Méjico.
Categories

Starting price

1.900 €

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

Share this bid

Lot description

Tijeras de escritorio en acero fundido y cincelado. Marcado "R" y fechadas. Con leyenda en la hoja que reza: Inscrito en las hojas: "Juan Romero me fecit en la Puebla año de 1776 / Sirvo al Sr Don Pedro Tigueras de Derr (?)"

Medidas: 26,5 cm

Interesante ejemplar de metalistería novohispana. Estas tijeras, firmadas, fechadas y con el nombre del propietario, constituyen un documento relevante para la historia de las artes suntuarias novohispanas.
Sánchez Jiménez, sin citar la fuente documental de procedencia, escribió que hacia 1560 que en Puebla de los Ángeles se establecieron tijereros españoles que fundaron el centro más importante de la cuchillería americana antigua. Entendemos que la fuente documental para tal afirmación se debe a lo reflejado por Manuel Romero de Terreros: "dice el Barón de la Vega de Hoz que muchos de los oficiales más diestros de la ferrería, al decaer el arte a finales del siglo XVI, emigraron y se establecieron en Puebla de los Ángeles y otros lugares del continente americano". Otros ejemplos de tijeras poblanas y una discusión sobre su origen aparecen mencionados por Sánchez Ferrer.
Hay referencia documental de ejemplares de tijeras fabricadas en la misma localidad, como por ejemplo en el inventario de 1716 del Sargento Mayor D. Felipe José Vélez y Ghisla en la isla de la Palma en Canarias.

Referencias
Sánchez Jiménez, J.: Historia de la artesanía de la provincia de Albacete. Mecanografiado e inédito.
·Romero de Terreros, M.: Las Artes Industriales en Nueva España, 1923 (pág. 47).
Sánchez Ferrer, J.: "Historia de la cuchillería antigua de Albacete", pgs. 367-464.

Cookies Policy