Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ESCUELA VALENCIANA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIXSan José con
On-site auction
Finalized
1217. ESCUELA VALENCIANA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIXSan José con el Niño.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA VALENCIANA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIXSan José con el Niño.

Óleo sobre cobre. 25,6 x 19,7 cm. Cobre de muy buena calidad, donde la cercanía con el pintor Vicente Lopez parece bastante evidente. El valenciano pintó varias obras de pequeño formato de San José con el Niño con una composición muy similar a la que ahora ofrecemos. No siendo éste copia de ninguno. Por citar algunos, los conservados en la Fundación Segas-Fabalde (P-235), en el Museo Lázaro Galdiano (P-237) y en las colecciones Lafora (P-236) y Leopoldo Trenor y Palavacino (P-234). Ver: José Luis Diez, Vicente López (1772-1850), Madrid, 1999, tomo II, págs. 55 y 56, y 657, P.234-7

Recomended lots

Cookies Policy