vista
Filtros+
+
943. OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957)“Suburbio con vela”, 1957.

Óleo sobre tabla. 50 x 65 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Venta del atelier y la colección de Oscar Domínguez en el Hotel Drouot organizado por Maurice Rheims en Noviembre de 1960(sello en el reverso). Galería Laietana, Barcelona, 1974 (etiqueta en el reverso). Galería Biosca, 1975 (etiqueta en el reverso). Importante colección privada de Barcelona. La Comisión Consultiva de Expertos y en Defensa de la Obra de Óscar Domínguez (CEDOOC), ha confirmado la autenticidad de esta obra. Pintado el año de su muerte, “Suburbio con vela” ejemplifica un tipo de paisajes imaginarios que realizó Domínguez en la década de los 50. El jardín amurallado en diferentes alturas de la parte más próxima del cuadro puede hacer referencia a los jardines de la Villa Noailles en Hyères de su amante, la vizcondesa Marie-Laure de Noailles y su patrón el vizconde, grandes coleccionistas de arte moderno y surrealista. Su amistad fue tan profunda que Domínguez fue enterrado en el mausoleo de la familia Noailles en Montparnase. También hace referencia al laberinto. Laberinto de sueños de donde muchas veces no encontró la salida. Por otro lado, el fondo del cuadro hace referencia a un paisaje industrial, donde una especie de gran vela blanca marca el centro de la composición. Para Julián Gallego, que estuvo en París en esos años, la pintura de esta época es la mejor por ser “la más personal y la de mayor distinción” (Julián Gallego, “La pintura de Óscar Domínguez”, 1959, p. 127).

Precio salida

15.000 €

Precio salida: 15.000 €