vista
Filtros+
Categorías+
1114. JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002.

Óleo sobre tela. 150 x 180 cm. Firmado y fechado abajo dcha. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Soledad Lorenzo, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: Madrid, Galería Soledad Lorenzo, “Joan Hernández Pijuan. Detrás del ciprés está la montaña”, 20 de noviembre - 28 de diciembre, 2002. BIBLIOGRAFÍA: Catálogo de la exposición “Joan Hernández Pijuan. Detrás del ciprés está la montaña”, Madrid, Galería Soledad Lorenzo, 2002, rep.col.pág.18. Al retomar a primera hora de la mañana, cuando mi vivir pasa de la ciudad al campo, uno de los caminos que, aunque tantas veces andado, sigue sin conducirme a parte alguna, descubro, entonces, un paisaje que siendo el mismo se me aparece como nuevo, pues en él siempre hay detalles que van a distinguirlo del de los días anteriores: ese matiz en la luz, un rumor indefinido, una flor que amanece, otra huella del tractor o esa línea, hasta ahora no vista, en el horizonte. Y me recreo, en un caminar solitario, en esas nuevas sensaciones de los momentos donde nada parece moverse, en los que el campo dibuja otra vez las flores del jardín, la mirada descubre otra horizontalidad en los lindes, la luz deviene dorada, florecen los almendros y los cerezos y el paisaje se viste de blanco... Haciendo un poco de análisis de mi pintura de paisaje puedo decir que ésta no es una situación como la de plantar el caballete delante de, o de frente a..., sino que, generalmente, ha sido a la inversa: he ido “viendo” el paisaje por las situaciones que me ha ido dando mi pintura. No había pensado nunca en campo fragmentado, ni dibujando delante del ciprés hasta que estos elementos aparecieron en el cuadro. - Joan Hernández Pijuan

Precio salida

35.000 €

Precio salida: 35.000 €