25.000 €
Descripción del lote
JOAN MASSANET (L'Armentera, 1899 - L´Escala, 1969)
Paisatge. La Costa Brava, c.1930-1934
Óleo sobre lienzo.
61 x 50 cm.
PROCEDENCIA:
Galería René Metrás, Barcelona.
Colección privada, Barcelona.
Galería Manuel Barbié, Barcelona.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).
EXPOSICIONES:
Barcelona, Galería René Metras, “Massanet”, 1973.
Girona, Fontana D’Or, “Massanet: Exposición Antológica. 1899-1969”, 1979.
Madrid, M.N.C.A.R.S., “Surrealismo en España”, 1995.
Madrid, Caja Madrid, “Ismos”, 1998.
Vitoria, ARTIUM y Zaragoza, Paraninfo de la Universidad de Zaragoza, “Huellas dalinianas”, 2004-2005.
Cleveland, Cleveland Museum of Art y New York, Metropolitan Museum of Art, “Barcelona and Modernity: Picasso, Gaudí, Miró, Dalí”, 2006-2007.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Nueva presentación de la Colección Arte Contemporáneo”, 2010.
Lérida, Museo de Arte Jaume Morera y Segovia, Torreón de Lozoya, “Lamolla, espejo de una época”, 2011.
Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, 2013.
Dallas, Meadows Museum, “Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo”, 9 octubre 2016 - 29 enero 2017.
“Massanet”, 1978, rep.b/n.pág.15.
Robinson, Falgàs y Lord, eds.”Barcelona and Modernity: Picasso, Gaudí, Miró, Dalí”, New Haven, Cleaveland Museum of Art, 2006, rep.col.pág.350.
M.Cabañas Bravo, L.García de Carpi y J.Navarro Guitart, “Lamolla, espejo de una época”, Lérida, Sociedad Estatal de Conmemoraciones Culturales, 2010, rep.col.pág.205.
Cat.exp.“Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid y Museo Patio Herreriano, Valladolid, 2013, rep.col.pág.196.
Cat.exp."Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo", 2016, rep.col.pág.191.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima