75.000 €
Descripción del lote
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje de Jávea
Óleo sobre cartón Moirinat, París
19 x 23,8 cm
Firmado con rúbrica áng. inf. izdo: J. Sorolla B
En el reverso: "Moirinat, París" sello de manufactura; Etiqueta: "Monsieur/Grignard/48 ru Sn Ferdinand": "53" a lápiz.
Pintado hacia 1905.
PROCEDENCIA:
Mr. Grignard, París, comprado al artista en la exposición de París de 1906.
EXPOSICIONES:
París, Galeria Georges Petit, Exposition Joaquin Sorolla y Bastida, 12 de junio-10 de julio, 1906, nº 342 (Jávea).
Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS 1500.
Pintada hacía 1905, Sorolla está en Jávea y nos muestra una vista del Cabo de San Martín y Cala Sardinera. Bernardino de Pantorba nos describe perfectamente este momento de la vida de Sorolla, como gran colorista y aplaudiendo su destreza y rapidez de ejecución. Ya Sorolla hablando sobre sí mismo decía:
“Me sería imposible pintar despacio al aire libre, aunque quisiera...No hay nada inmóvil en lo que nos rodea. El mar se riza a cada instante; la nube se deforma, al mudar de sitio; la cuerda que pende de ese barco oscila lentamente; ese muchacho salta; esos arbolillos doblan sus ramas y tornan a levantarlas....Pero aunque todo estuviera petrificado y fijo, bastaría que se moviera el sol, que lo hace de continuo, para dar diverso aspecto a las cosas...Hay que pintar deprisa, porque ¡Cuánto se pierde, fugaz, que no vuelve a encontrarse!”.
Esta obra pertenece a los años de triunfo y madurez en la obra de Sorolla, nuestro cuadro fue expuesta en 1906 en la Galeria Georges Petit de París y eso era un sinónimo de éxito. Sus mejores obras de Javea son de este momento, 1905, y destacamos “En las rocas y bote blanco” en la colección de Carmen Thyssen, “Niño al borde del agua” en el Museo de Bonnat, “El bote blanco”, “Clotilde en la playa”, “ Clotilde y Elena en las rocas de Javea”, todos en colección particular o “Niñas tomando el baño” en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima