15.000 €
Descripción del lote
JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970)
Nus, 1928
Óleo sobre lienzo.
91,5 x 72,5 cm.
Firmado y fechado áng.inf.izq.
PROCEDENCIA:
Colección del artista, París.
Galerie Simon, París.
Galerie Louise Leiris, París.
Sala Gaspar, Barcelona.
Brok, Barcelona.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).
EXPOSICIONES:
Madrid, Sala Plaza de España, “Pintura-fruta: la figuración lírica española”, 1996.
Madrid, M.N.C.A.R.S.; Chateauroux, Musée de Chateauroux y Barcelona, Museo de Arte Moderno, “Togores”, 1997.
La Coruña, Fundación Pedro Barrié de la Maza y Valladolid, Sala Municipal de Exposiciones del Museo de la Pasión, “Vanguardias Históricas: Arte español. 1918-1939 en la Colección Arte Contemporáneo”, 1999.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Colección permanente. El arte nuevo”, 2002.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, “Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, 2013.
Dallas, Meadows Museum, “Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo”, 9 octubre 2016 - 29 enero 2017.
E.Fábrega i Barri, “Josep de Togores: L’obra, L’home, L’época (1893-1970)”, Aedos, Barcelona, 1970, rep.b/n.pág.88.
J.Alix Trueba, Madrid, M.N.C.A.R.S., 1992, rep.col.pág.177.
P.Esteban, “Guía Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía”, Madrid, Aldeasa, 1994, rep.col.pág.57.
Casamartina i Parassols, “Togores, classicisme i renovació (obra de 1914 a 1931)”, Barcelona, Museo Nacional de Arte de Cataluña, 1997, rep.col.pág.158.
Antonio Bonet Correa et al.,”Arte español 1918-1939 en la Colección Arte Contemporáneo”, La Coruña, Fundación Pedro Barrié de la Mata, 1999, rep.col.pág.79.
Casamartina i Parassols, “Josep de Togores”, Madrid, Fundación MAPFRE, 2008, rep.col.pág.135.
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.71.
Cat.exp.”Experiencias de la Modernidad: Arte en España. 1916-1956”, Valladolid, Museo Patio Herreriano, rep.col.pág.254.
Cat.exp.”Modern Spanish Art. 1915-1957. From the Asociación Colección Arte Contemporáneo”, Meadows Museum, Dallas, rep.col.pág.281.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima