4.750 €
Descripción del lote
ESTEVAN DE SEVILLA
Vista de la plaza de Manila capital de las Islas Filipinas desde el campo de Bagumbayan o Frente de Tierra
1818
Textos impresos detallados más abajo.
Grabado entelado y dobaldo en una carpeta de piel verde. 16 x 55 cm.
Firmado por Aragón (Ildefonso)
Inscrito: "Vista de la Plaza de Manila capital de las Islas Filipinas desde el Campo de Bagumbayan ó Frente de Tierra, año 1818. Que da al Público el Yllustre Ayuntamiento de la M.N. y leal Ciudad de Manila. Impreso por el Depósito Topográfico de Manila el 15 de Octubre de 1820".
PROCEDENCIA:
Fernando Ruiz de Apodaca, nieto del último Virrey de Nueva España.
Pedro Vinde, anunciadas en sus catálogos especialmente en nº18: Biblioteca de Ultramarina.
Colección particular Madrid.
Se adjunta varios textos impresos:
1.- Estados de la población de Filipinas correspondiente al año de 1818.
2.- Mismo ejemplar pero con los estados extendidos.
3.- Ildefonso de Aragón. Descripción geográfica y topográfica de la Isla de Luzón. Manila, 1819. Con mapa plegado de la ciudad de Manila.
4.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Tondo. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.
5.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Bulacan. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.
6.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Pampanga. Manila, 1819.
7.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Pangasinan. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima