1.500 €
Descripción del lote
ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVIII
Retrato de Lorenzo Despuig y Cotoner, obispo de Mallorca
Óleo sobre lienzo. 107 x 83 cm.
Con marco antiguo romano en madera tallada con aplicaciones en dorado.
Inscrito en el lienzo.
Lorenzo Despuig y Cotoner, fue una figura clave para Mallorca. Nació en Palma de Mallorca en 1706. Hijo de Juan Despuig y Rocaberti y de Juana Cotoner. Estudio en el colegio de los jesuitas de Montesión y posteriormente en Roma. Regresó a Mallorca en 1728 y fue nombrado canónigo ocupando la vacante de D. Jaime Togores. Se ordenó presbítero unos años después. En 1732, acompañó a Italia al Infante D. Felipe. Fue nombrado obispo de Mallorca en 1749 y en 1750 prelado doméstico de Su Santidad, asistente al solio pontificio y protonorario apostólico. Destacó por su carácter magnánimo y liberal. Realizó varios donativos a las iglesias de Palma, bendijo la iglesia de San Juan de los Caballeros, puso la primera piedra para el templo de San Antonio Abad y fueron innumerables los donativos para los necesitados mallorquines. Al final de su vida fue trasladado al arzobispado de Tarragona donde murió en 1774. Su corazón fue enviado a Mallorca y enterrado en el panteón de su familia en la capilla de la Purísima en la iglesia de la catedral.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima