11.000 €
Descripción del lote
CÍRCULO DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564 - Madrid, 1627)
Infante don Fernando de Austria
ca. 1616-1619
Óleo sobre lienzo. 55 x 43 cm.
PROCEDENCIA:
Cáceres, Palacio de Carvajal hasta la década de 1980
Sevilla, por herencia pasa al sobrino de María de los Dolores Carvajal Sánchez y Álvaro Cavestany Anduaga.
Tenerife, a finales de la década de 1990 por herencia pasa a la propiedad actual.
Probablemente, el lienzo que presentamos, fuera un modelo previo para el retrato del Infante don Fernando atribuido a Rodrigo de Villandrando y conservado en Nueva York, colección de Carlos Armada, Argentina (Ver: María Kusche, Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores: B. González, R. de Villandrando y A. López de Polanco. Madrid: Fundación Arte Hispánico, 2007, p. 399, fig. 326). Retrato de busto, el infante luce armadura grabada pavonada milanesa con decoracio-nes renacentistas y una amplia lechuguilla de finos encajes. Su rostro suave e infantil indica que el representado tendría en ese momento entre siete y diez años. Sus facciones redondeadas, su pelo rubio ligeramente rojizo, y sus ojos azules grisáceos, nos permite ver cierta semejanza con el retrato del Infante, pintado por Bartolomé González conservado en la Hearts Castle de California. Bartolomé González supo captar a la perfección los rasgos infantiles del retratado y fue un pintor que se aplicó minuciosamente en la indumentaria, rasgos estilísticos que podemos apreciar en esta obra.
Agradecemos a Gloria Martínez Leiva su ayuda en la catalogación de este lote.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima