2.000 €
Descripción del lote
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de niña con loro
Miniatura sobre marfil. 12 x 9 cm.
Con firma y fecha: "Esquivel, ft. 1847".
Inscrito en la carta: "Para mi tia Rafaela".
Pequeña miniatura, con firma y fecha: “Esquivel. Ft. 1847” y dedicatoria "Para mi tía Rafaela" inscrita en la carta que porta la niña en su mano derecha; que podemos relacionar con el retrato de Rafaela Flores Calderón pintada por Antonio María Esquivel en 1842 y conservada en el Museo Nacional del Prado. Antonio María Esquivel, "fue particularmente afortunado en los retratos infantiles, modalidad de singularidad dificultad para los especialistas en el género debido a la naturaleza inquieta y espontánea de los niños".
En un interior, la niña posa con un gesto delicado, serio y mirada profunda que dirige al espectador. Viste traje blanco de ancho escote decorado con bordados de flores y lazos en azul, blanco y rojo. Peina con el cabello terso y brillante con dos trenzas recogidas con lazos. Sujeta con su mano derecha una carta inscrita y apoya su mano izquierda en un atril donde descansa un loro. Las efigies con mascotas o animales domésticos fue una constante en la pintura de retratos románticos andaluces y en este caso al ser representada con un loro considerado un ave exótica se subraya la posición social de la niña, a parte de las ricas joyas con aplicaciones en oro que porta.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima