Home / SUBASTA MARZO 2023 / Archivador Arts & Crafts de madera de roble y palisandro tallado con decoración de hojas e incrustaciones de hueso.Trabajo holandés, h. 1920.,
1320. Archivador "Arts & Crafts" de madera de roble y palisandro tallado con decoración de hojas e incrustaciones de hueso.
Trabajo holandés, h. 1920.

750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Archivador "Arts & Crafts" de madera de roble y palisandro tallado con decoración de hojas e incrustaciones de hueso.
Trabajo holandés, h. 1920.

Medidas 142 x 47 x 135 cm.

Interior con doce cajones con un símbolo grabado del horoscopo para cada mes del año. el estilo arts & crafts nació en Inglaterra y mas tarde se extendería a otros paises.

Procedencia: Betsy Westendorp-osieck (1880-1968)*, por descendencia a los actuales propietarios.

*Pintora holandesa, en el Rijksmuseum, Amsterdam y en Museo Caentral, se conservan obras de Betsy Westendorp-osieck.