Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ANTONIO GARCÍA VILLARÁNFrida Kahlo. La Superviviente, 2021,
1078. ANTONIO GARCÍA VILLARÁN
Frida Kahlo. La Superviviente, 2021

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO GARCÍA VILLARÁN

Óleo sobre lienzo.
162 x 97 cm.
Firmado centro dcha.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

Frida Kahlo se ha pintado millones de veces, se han hecho infinitos objetos de merchandaising con su rostro pero pocas veces se la ha representado con el drama que tuvo que ser su vida, postrada en la cama, con dolores por todo el cuerpo y estando a la sombra de un hombre que la quería y la denostaba al mismo tiempo. En esta obra he querido representarla boca abajo, con las flores en la cabeza que tanto la caracterizaban y pintándose un autorretrato. Pero el autorretrato no es como el que ella solía hacerse. Se pinta fumando, más mundana y despreocupada, y con Diego mirándola desde detrás. Los colores generales son los de la bandera mexicana, ya que se ha convertido en símbolo patrio para muchos. Esta obra está llena de detalles que irás descubriendo poco a poco, sólo tienes que observarla y dejar que te hable.
-Antonio García Villarán