5.000 €
Descripción del lote
NICOLÁS ENRIQUEZ (1704-1790)
San Liborio
Óleo sobre cobre. 29,5 x 21,1 cm.
Firmado: "Enrriqz ft"e inscrito: "SAN LIBORIO OBISPO".
San Liborio es considerado como el cuarto Obispo de Le Mans, Francia, ya en el 380 ejercía este ministerio, y estuvo en él durante 49 años. Fue patrono de Paderborn. Es el protector de los enfermos de cálculos renales.
Probablemente, basado en un grabado sin localizar, Enriquez dispone en el centro de la composición, la figura de San Liborio, en un interior con tapete en rosa, y libros sobre la mesa. Se le representa como un anciano obispo, barbado. Sobre el libro, que lleva en su mano izquierda, unas piedras, atributo identificatorio en recuerdo del milagro producido durante la traslación de las reliquias, con su mano derecha sostiene el báculo de obispo. Inscrito en la parte inferior del lienzo: San Liborio, obispo y firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Otros ejemplos de San Liborio en la pintura Virreinal se localizan en el Museo Colonial, San Liborio y la Virgen de Gregorio Vásquez de Arce y Ceballos y en Museo de Juan del Corral en Colombia.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima