Home / SUBASTA JUNIO 2023 / MIGUEL CABRERA (1695-1768)Cristo Salvador del Mundo,
828. MIGUEL CABRERA (1695-1768)
Cristo Salvador del Mundo

11.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL CABRERA (1695-1768)
Cristo Salvador del Mundo

Óleo sobre cobre. 27 x 22 cm.
Firmado: "....brera ft".

Pequeño cobre de delicada factura, firmado, de Miguel Cabrera, desarrolla la iconografía de Cristo como Salvador del Mundo, que se repite sin cambios en la pintura a lo largo del siglo XVII y XVIII en Nueva España. Cabrera, sobre un fondo de paisaje, nos sitúa en el centro de la composición la figura de Jesucristo, tras la resurrección, presentando las llagas en sus manos y pies y sosteniendo con su mano izquierda la esfera azul - representación del mundo- ceñida por dos franjas doradas y cruz en alusión a la salvación del género humano a través de su sacrificio. Viste túnica y manto azul que simbolizan la verdad revelada y el amor.

Otra composición de Miguel Cabrera con Cristo como Salvador del Mundo, óleo sobre lienzo. 115,5 x 174 cm, se conservan en el Museo Nacional del Virreinato.