6.500 €
Descripción del lote
ANÓNIMO FRANCÉS
Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza
Dibujo a plumilla y aguadas. 18,3 x 25,6 cm.
Dibujo para la plancha V del "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, MDCCCVI-XX, volúmen 4, tomo II, II parte.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha V con las indicaciones: Lejeune del.; Daudet sculp reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, Volumen II, tomo 2.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 288, lam. 2.1.11.
Vista peculiarmente topográfica en la que sobresale monumental la basílica de Nuestra Señora del Pilar.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima