5.500 €
Descripción del lote
ANÓNIMO FRANCÉS
Vista general de Badajoz
Dibujo a plumilla y aguadas. 23,5 x 36,2 cm.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de plancha CXLIV con las indicaciones: Liger delineavit; Dequevauviller sculp reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1811, volúmen I, tomo 2.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 283, lám. 2.1.5.
En la obra que presentamos podemos apreciar a la izquierda del Guadiana los poderosos bastiones defensivos de la ciudad, que se alzan imponentes y evocan el prestigioso pasado de la ciudad. Dichos bastiones jugaron un papel fundamental durante la Guerra de la Independencia de 1811 que culminó con la conquista de la ciudad del mariscal Scoult, en la victoriosa defensa de ese mismo año contra el general Beresford y en abril de 1812 la toma de la ciudad por Wellington.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima