6.000 €
Descripción del lote
ATRIBUIDO A FLORENT- FIDELE CONSTANT BOURGEOIS DE CASTELET (1767-1841)
Vista de la ciudad de Coria tomada de la parte norte
Dibujo a plumilla y aguadas. 19 x 29 cm.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha CLXXVI con las indicaciones: Alexandre de la Borde del.; De Saulx aqua forti; Dequevauviller sculp reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, volúmen 1, tomo 2.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 283, lam. 2.1.6.
La antigua Caurium, que aún conserva buena parte de sus murallas romanas protegiéndola, se recoge en el interior de la monumental cerca destacando sobre el conjunto su castillo del siglo XV y su catedral, iniciada en el siglo XIII y concluida en XVIII, después del terremoto de Lisboa de 1755. El autor del dibujo pudo en consecuencia presentar el edificio poco después de haber sido terminado. De hecho, este trabajo es uno de los más finos y cuidados de todo el grupo de obras, lo que denota un talento nada común en el artista que lo llevó a cabo, tal vez Constant Bourgeois.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima