4.250 €
Descripción del lote
FLORENT- FIDELE CONSTANT BOURGEOIS DE CASTELET (1767-1841)
Perspectiva del acueducto de Segovia
Dibujo a plumilla y aguadas. 26 x 20 cm.
Firmado: "Ct Bourgeois 1816".
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha XXIII con las indicaciones: Six del.; Benoist sculp. reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, Volumen II, tomo 2.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 289-290, lam. 2.1.14.
Dibujo firmado y fechado en 1816, que aparte de su magnífico valor estético al dejar clara constancia de la presencia del acueducto y de la belleza del punto de vista con que ha sido tomado este rincón, se nos muestra la iglesia de Santa Columba, hoy desaparecida. La iglesia era de construcción romántica de tres naves con ábside, tenia una galería sur porticada de cuatro arcos y esbelta torre mudéjar rematada con linterna barroca. Al venirse la torre abajo, dos años después de ser tomada la vista, toda la iglesia quedó en estado ruinoso hasta 1930 que desapareció por completo.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima