8.500 €
Descripción del lote
FLORENT- FIDELE CONSTANT BOURGEOIS DE CASTELET (1767-1841)
Vista de la ciudad de Loja
Dibujo a plumilla y aguadas. 26,8 x 19,2 cm.
Firmado: "Bourgeois/180..."
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha LXXVI con las indicaciones: Alex de Laborde del.; Berthault sculp reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, volúmen II, tomo 1.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 286, lam. 2.1.9.
Obra firmada, que manifiesta la maestría del Bourgeois como dibujante. Es uno de los pocos ejemplos de dibujos verticales de la serie, identificado como la Ciudad de Loja. Podemos apreciar el estrechamiento del valle del Genil entre la sierra de Loja y el cerro Hacho.
A relacionar con la vista de Coria y con la Vista de Granada por sus analogías técnicas.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima