22.500 €
Descripción del lote
ANÓNIMO FRANCÉS
Vista de la ermita y fiesta de San Isidro en Madrid
Dibujo a plumilla y aguadas.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha LVIII con las indicaciones: Ligier del.; Daudel sculp. reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, Volumen II, tomo 2.
EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.
Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, páginas 292-293, 2.1.20.
El autor del dibujo, ha plasmado en esta obra una infinidad de destalles y concienzudo trabajo que luego no se pudo reflejar en la plancha grabada. Podemos apreciar el camino de carrozas y paseantes hacia la Ermita de San Isidro, el día de festivo de San Isidro.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima