Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / Cuatro placas en plata nielada, cincelada, repujada y dorada representando a los evangelistas. Con marcas.Trabajo ruso, Moscú, 1786.,
1066. Cuatro placas en plata nielada, cincelada, repujada y dorada representando a los evangelistas. Con marcas.
Trabajo ruso, Moscú, 1786.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cuatro placas en plata nielada, cincelada, repujada y dorada representando a los evangelistas. Con marcas.
Trabajo ruso, Moscú, 1786.

Medidas placas: 15 x 14 cm
Medidas terciopelo: 39 x 33 cm

Aplicadas sobre una placa de terciopelo azul, posiblemente formaron parte de las guardas de algún libro. En el reverso sello: "Collezione Petochi. Roma".