9.000 €
Descripción del lote
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Acto de devoción de Rodolfo I de Habsburgo
Óleo sobre cobre. 70,5 x 87,5 cm. Ligeramente alabeado.
La obra que presentamos nos inmortaliza el momento en que el conde Rodolfo (1218- 1291), fundador del linaje de los Habsburgo, se encontraba de cacería en los bosques de la región. En ese momento, demostró su profundo respeto y amor por Jesús Sacramentado. La historia cuenta que un sacerdote llevaba el viático a un campesino moribundo, pero su avance se vio obstaculizado por el caudal desmesurado de un río, lo que lo obligó a continuar de pie. El Conde Rodolfo, al percatarse del problema del sacerdote, descendió de su caballo, se arrodilló ante el Santísimo y ofreció su montura al sacerdote. Lo acompaño hasta casa del enfermo, permitiendo así que el sacerdote administrara los últimos sacramentos al moribundo.
Una obra con el mismo tema titulada Acto de devoción de Rodolfo I pintado por Rubens y Jan Wildens, se encuentra actualmente conservada en el Museo Nacional del Prado.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima