4.500 €
Descripción del lote
Amadeo de Saboya. Ejemplar de presentación con motivo de la visita del rey al distrito del Hospital de Madrid el 6 de marzo de 1872.
Álbum dedicado a S.M. el Rey D. Amadeo I por la Asociación Popular para la Instrucción de la clase obrera del distrito del Hospital, en recuerdo de su visita a las clases de la misma el 6 de marzo de 1872.
Encuadernación en piel roja con letreria, escudo cenefas ornamentales en oro, cortes dorados, guardas de moaré. Dedicatoria en la tapa delantera: escudo real, A.S.M. EL REY D. AMADEO I.
Tapa delantera: LA ASOCIACIÓN POPULAR PARA LA INSTRUCCIÓN DE LA CLASE OBRERA DEL DISTRITO DEL HOSPITAL.
Con sello de la biblioteca de S.A.R. Il Duca D'Aosta.
Folio imperial oblongo, 455 x 617 mm,. [3], 37 [2].
EL ejemplar contiene los ejercicios de los alumnos indicando el nombre, la edad y año del curso al que pertenecían.
La obra manuscrita se divide en clase de escritura, clase de taquigrafía, clases de gramática, francés y dibujo de figura, dibujo lineal, adorno y tipográfico.
El distrito del Hospital, que tenía uno de los índices de mortalidad hacinamiento más altos de Madrid, se extendía entre los barrios populares de Lavapiés y la zona del Hospital General (barrio del Dr. Bourquet). El rey Amadeo I de España visitó el 6 de marzo de 1872 el distrito y recibió, como obsequio por pare de la Asociación Popular para la instrucción de la clase obra del distrito del Hospital, una obra manuscrita realizada por los alumnos más destacados en las diferentes materias que se impartían.
La obra fue incorporada, con el título de duque de Aosta, a su bibloteca privada, tal y como atestiguan los exlibris conservados en el ejemplar.
Son varios los alumnos que trabajan en esta obra José Cano y Mesa, Antonio Villamayor, Manuel Yuste, Antonio García, entre otros, reflejando las distintascategorías, mencionadas anteriormente, pero nos gustaría destacar al alumno, Enrique Recio, por su proyección llegando a ser catedrático de la Escuela de Bellas Artes de Bogotá (detalle 1 y 2).
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima