6.000 €
Descripción del lote
RUDOLPH FRIEDRICH CARL SUHRLANDT ( Ludwigslust, 1781- Schwerin, 1862)
Retrato de Catharina Engel Caesar (Retberg) (1794 - 1873) y Retrato de Gerhard Caesar (Bremen, 1792-1874)
Dos óleos sobre lienzo. 64 x 52,5 cm y 66 x 54 cm.
Uno, firmado y fechado: “R. Suhrlandt. 1818” y otro firmado y fechado: “R. Suhrlandt. 1822”.
En el reverso con etiquetas inscritas.
Rudolph Friedrich Carl Suhrlandt, destacado retratista y litógrafo alemán, nació en el seno de una familia vinculada al ámbito artístico. Su padre, Johann Heinrich Suhrlandt, fue pintor de la corte para el Gran Duque Fredrick Francis I de Mecklemburgo. En 1799, Rudolph ingresó a la Academia de Bellas Artes de Dresde con una beca real, respaldado por la recomendación de Christian Daniel Rauch. Entre sus maestros estaban Johann Eleazar Zeissig y Josef Grassi. En 1803, se traslada a Viena para estudiar en la Academia de Bellas Artes bajo la tutela de Heinrich Füger. Durante su estancia en Viena, se sumergió en los escritos de Johann Joachim Winckelmann sobre el arte clásico, experimentando también la influencia del destacado escultor Antonio Canova. Suhrlandt se destacó como pintor de retratos de la aristocracia polaca y rusa. En 1808, se dirigió a Roma, donde se unió al Gremio de San Lucas. En 1816, regresó a Mecklemburgo y se unió a su padre como pintor de la corte, obteniendo el título de profesor al año siguiente. Su contrato le otorgó la posibilidad de viajar durante varios meses cada dos años, aprovechando para visitar ciudades como Estocolmo, San Petersburgo y Londres. Entre 1822 y 1844, vivió de manera esporádica en Bremen.
Esta pareja de retratos, fechados en 1818 y 1822, hasta ahora conservados en una colección privada, representan a Gerhard Caesar (Bremen, 1792-1874) y a su esposa Catharina Engel Caesar (1794 - 1873). Gerhard Caesar, fue un distinguido abogado y archivero alemán, senador de la Ciudad Libre Hanseática de Bremen y presidente del Colegio de Jueces de Bremen.
Destacamos dentro de la producción del pintor los retratos Canova y Thorvaldsen, ambos conservados en el Museo Thorvaldsens de Copenhague (inventario B422-B423).
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima