2.000 €
Descripción del lote
EUGENIO LUCAS VELÁQUEZ (Madrid, 1817- 1870)
Puerto fluvial junto a una aldea
1858
Lápiz, aguada y gouache sobre papel adherido a otro papel muy fino de algodón o seda. 48 x 61 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "E. Lucas, 1858".
Esta obra que presentamos es una expresión de las extraordinarias habilidades de Lucas como paisajista. El dibujo, posiblemente tomado del natural, nos revela la maestría de Lucas en el manejo de la acuarela al inmortalizar una escena de un puerto fluvial con el desembarco de varias figuras en una aldea. Sin duda, es fruto de la espontaneidad y la libertad creativa que caracterizan el estilo de Lucas.
Sobre este motivo de barcas, se conservan una colección de dibujos rápidos de pequeño formato conservados en el Museo Lázaro Galdiano (con números de inventario 08591, 8580,8598, 10154 al 10158) pintados durante el verano de 1868- 1869, cuando Lucas emprendiera su viaje a lo largo de la costa de Francia, Mónaco, Italia y Venecia.
A relacionar con el "Puerto fluvial con un castillo", 1850, óleo sobre cobre, conservado en el Museo Nacional del Prado.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima