8.000 €
Descripción del lote
Josep Llorens Artigas* (Barcelona, 1892 - 1980).
Jarrón de cerámica esmaltada en gres.
Firmado y fechado en la base, 1964.
Altura: 30 cm.
Comprado en la exposición "Gres de José Llorens Artigas en el Club-Urbis", del 10 al 12 de noviembre de 1964 en Club-Urbis, Menéndez Pelayo 73, Madrid.
*Ceramista y crítico de arte, se instaló en París en 1923 junto con el pintor Raoul Dufy, con quien colaboraría artísticamente. Expuso en Londres, París o Nueva York y por primera vez en España en 1932, en la Sala Parés de Barcelona. En la década de los treinta ya se había consolidado como ceramista con obra vendida a museos como el Metropolitan de Nueva York o el Museo de la Cerámica de Barcelona además de varias medallas recibidas. En 1941 regresa a Barcelona y en esa década se suceden colaboraciones con Miró y numerosas exposiciones de éxito. En los años sesenta su fama ya era internacional, realizando proyectos en América, Estados Unidos o Japón. Siguió trabajando durante los años setenta, publicando y realizando exposiciones. En el mismo año de su muerte, 1980, seguía exponiendo en Barcelona. A Artigas hay que agradecer la introducción del gres en España. Sus depuradas formas y materiales lo convirtieron en una de las personalidades más destacadas de la cerámica española del S. XX.
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima