Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / Mesa barroca española Felipe IV de madera de castaño tallado.Trabajo español, segundo cuarto del siglo XVII. ,
1048. Mesa barroca española Felipe IV de madera de castaño tallado.
Trabajo español, segundo cuarto del siglo XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Mesa barroca española Felipe IV de madera de castaño tallado.

Medidas: 82 x 70 x 124 cm.

Descansa sobre cuatro patas de vela decoradas con talla en forma de uña, la misma decoración se repite en la chambrana perimetral. Apoya sobre pies de lenteja. Dados de ensambladuría con detalles tallados clásicos en forma de florones. Frente con dos cajones de talla vegetal naturalista y tiradores de hierro. El tablero es original. Conserva una bonita pátina.