Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / Copón Felipe IV de plata dorada y bronce dorado con cabujones en esmalte.Trabajo cortesano, h. 1625.,
1049. Copón Felipe IV de plata dorada y bronce dorado con cabujones en esmalte.
Trabajo cortesano, h. 1625.

Comparta este lote

Descripción del lote

Copón Felipe IV de plata dorada y bronce dorado con cabujones en esmalte.
Trabajo cortesano, h. 1625.

Altura: 30 cm.

Decoración de espejos ovalados de esmalte y espejos cuadrados, astil troncocónico y nudo de jarrón con gollete y decoración grabada de hojas. La copa y la tapa de plata, el astil y el pie de bronce.