Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / UHLER (Menorca, siglo XIX)Retrato de Mariana Camps y Soler y retrato de Antonio Camps y Soler1816,
821. UHLER (Menorca, siglo XIX)
Retrato de Mariana Camps y Soler y retrato de Antonio Camps y Soler
1816

2.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

UHLER (Menorca, siglo XIX)
1816

Dos óleos sobre lienzo. 82 x 69,5 cm, cada uno.
En el reverso uno inscrito a tinta: "Mariana Camps y Soler, nacida 31 de enero 1803, retratada el 1816" e inscrito "de Uhler" y "Antonio Camps y Soler nacido 1 febrero 1809, retratado el 1816" e inscrito a tinta: "de Uhler".

Esta pareja de retratos, con inscripciones en el reverso, nos permite identificar a los retratados como Mariana Camps y Soler, nacida en 1803, y su hermano Antonio Camps y Soler, nacido en 1809. Ambos son hijos de José Camps y Soler (Islas Baleares, 1775 - 1841) y Bárbara Soler Lockner. La familia, originaria de Menorca, estuvo profundamente involucrada en el comercio y las relaciones con Oriente Medio.

José Camps y Soler inició su carrera como meritorio (1793-1795) en las oficinas de su tío Juan Soler, cónsul y agente general de la nación española en Turquía y en las posesiones otomanas. Más tarde, ocupó varios cargos diplomáticos destacados, incluyendo canciller del Consulado General de Turquía y cónsul en Alepo de Siria y Alejandría de Egipto. Su trayectoria también lo llevó a ser comisario general en Sierra Leona y a recibir el título de caballero de Carlos III. Finalmente, se retiró en Mahón.
Por otro lado, la familia Uhler, de origen suizo, llegó a Menorca a finales del siglo XVIII. Jaume Uhler Maurín (Suiza, 1745 - Menorca, 1803), destacado por su espíritu ilustrado, se casó con Antonia Soler Sans, hermana de los diplomáticos Pere y Joan Soler, artífices del tratado de Paz y Comercio con Trípoli. Jaume desempeñó funciones consulares, representando la legación danesa en Menorca y protagonizó la fundación de la pionera agrupación cultural Sociedat Maonesa en 1778. Su hijo Miguel Uhler Soler (Mahón, 1784) alcanzó el grado de teniente en la fragata británica comandada por Robert Campbell. Tras afincarse temporalmente en Palma, contrajo matrimonio con Ana Soler Lockner.

Es importante destacar que Bárbara Soler Lockner, casada con José Camps y Soler, y Ana Soler Lockner, casada con Miguel Uhler Soler, eran hermanas. Este dato evidencia la estrecha unión entre las familias Uhler y Soler, que dejó una huella significativa en la sociedad menorquina de la época.
Hemos podido localizar una miniatura firmada por Uhler, lo que confirma la existencia de un pintor perteneciente al linaje de Uhler. Este descubrimiento revela la presencia de un artista hasta ahora oculto dentro de la familia, quien bien pudo ser el autor de las dos obras que presentamos. Este hallazgo añade una nueva capa de intriga y significado a nuestro conocimiento sobre la historia y el arte dentro de la familia Uhler.

El retrato infantil adquirió importancia como género independiente en España durante el siglo XIX. En esta época, hubo una gran demanda de este tipo de retratos entre la clientela burguesa, ya que encarnaban virtudes asociadas a la niñez como la espontaneidad, la gracia y la inocencia, así como una conexión con la naturaleza y una sensibilidad no contaminada.

Ambos retratos no solo reflejan la sociedad y la cultura de Menorca en su época, sino que también constituyen una contribución interesante a la producción pictórica de Uhler. Situados sobre un fondo de paisaje, Mariana y Antonio son retratados casi en cuerpo entero, destacando su elegancia y tranquilidad propia de adultos, pero con una mirada inocente y penetrante dirigida al espectador, lo que captura rápidamente nuestra atención. La composición se complementa con elementos exóticos como palmeras africanas (en el retrato de Antonio) y un camello (en el retrato de Mariana).