Home / SUBASTA DE JUNIO 2024 / JOAQUÍN FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1859)Retrato de dama1831,
824. JOAQUÍN FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1859)
Retrato de dama
1831

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN FERNÁNDEZ CRUZADO (Cádiz, 1781-1859)
Retrato de dama
1831

Óleo sobre lienzo. 87 x 76,5 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "Ferñz pixit aº 1831".
En el reverso con la etiqueta de la Estación de destino inscrita lápiz.

La obra que presentamos destaca por el buen gusto y las dotes del pintor Fernández Cruzado. Este lienzo, firmado y fechado en 1831 durante la residencia del pintor en Cádiz, pertenece a la década de los años 30-40, un periodo especialmente rico en la producción del artista.
En el cuadro, sobresale la figura de una dama sobre el fondo. Viste un traje que podría ser de color violeta pálido o blanco, ricamente decorado con blondas, reflejando la moda de finales del reinado de Fernando VII. Su mirada frontal y penetrante, acompañada de una leve sonrisa, captura nuestra atención. El peinado sigue la moda de su tiempo, con un moño alto y bucles a los lados de la sien. Una peineta adorna el recogido.