3.500 €
Descripción del lote
DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Toros en Burdeos
Acuarela sobre papel
168 x 120 mm
Firmada y titulada áng. inf. izq: Regoyos / Toros de Burdeos
Agradecemos a Juan San Nicolás su inestimable ayuda en la autentificación y catalogación de esta obra.
En el año 1909 Regoyos residió en Las Landas en Dax cierto tiempo y ahondó sus contactos con Burdeos, por medio de su amigo el pintor y escritor Paul Lafond, razón por la cual se acercó en varias ocasiones a Burdeos, donde llevó a cabo en primavera esta acuarela sobre una corrida de toros en Burdeos, temática frecuente en Regoyos.
En ella se recogen La Suerte de Varas, el monosabio y los mozos de apoyo, algo inédito en sus obras. Se puede apreciar que los caballos iban sin defensa, razón por la cual hay otro picador a la espera. falta de protecciones son las que dieron lugar años antes a sus obras tituladas por él “Victimas de la fiesta”, que recogían los caballos que morían en las corridas de toros.
Excelente acuarela (firmada, titulada y situada por Regoyos) por su planteamiento y ejecución, croquis para un posible cuadro que no llegó a realizar.
Esta acuarela está siendo incluida en el catálogo Razonado sobre pasteles, acuarelas, dibujos y obra gráfica que se encuentra en redacción avanzada.
Juan San Nicolás
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima