Home / SUBASTA DE OCTUBRE 2024 / Bufete de estrado de madera de nogal, raíz de nogal y madera de frutal.Probablemente Augsburgo, h. 1580 (el tablero).,
547. Bufete de estrado de madera de nogal, raíz de nogal y madera de frutal.
Probablemente Augsburgo, h. 1580 (el tablero).

Precio salida

1.600 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

Bufete de estrado de madera de nogal, raíz de nogal y madera de frutal.

Medidas: 61 x 91 x 56 cm.

Marquetería trompe l’oeil de perspectiva de arquitectura ruinosa sobre la lámina nº 9 de la Architectura Formae de Vredeman de Vries.

A comparar con la tapa del escritorio ilustrada en “El Mueble Español en España Siglos XVI-XVII” pg. 312, nº 249. Se destaca la calidad de la marquetería.